МОСКВА, 11 дек - РАПСИ.  Компания LEXPRO и агентство РАПСИ совместно презентовали на Международном юридическом конгрессе "Диалоги о будущем" инновационный в России продукт, совмещающий ленту новостей и базу данных законодательства.

По словам гендиректора компании LEXPRO Владимира Крауза, база данных экспертной юридической системы LEXPRO содержит нормативные акты РФ и СССР, судебные акты, международные правовые акты, правовые акты субъектов РФ и комментарии законодательства.

"Система позволяет проанализировать любой вопрос и быстро найти ответ, введя в поиске норму закона, область правовых отношений или правовое понятие", - уточнил он.

"В нашем словесном обиходе прочно обосновалось слово "инновация", и  зачастую его применяют даже там, где инновациями и не пахнет. Наш совместный продукт можно смело назвать инновационным, поскольку предложенная технология качественно изменяет процесс поиска, обработки и анализа правовой информации. Уверен, что юридический рынок быстро поймет и оценит все преимущества работы с новым продуктом РАПСИ и LEXPRO", - отметил гендиректор РАПСИ Виталий Ушканов.

Он напомнил, что РАПСИ выпускает новостную ленту, которая до сегодняшнего дня была доступна лишь платным подписчикам РИА Новости. Лента позволяет оперативно знакомиться с актуальными новостными материалами по российскому и зарубежному праву еще до того, как они попадают на сайт РАПСИ.

Заместитель гендиректора компании LEXPRO Александр Московкин объяснил, что существует закрытая интернет-версия их юридической системы, где клиенту предоставляется логин и пароль. Именно в эту интернет-версию и интегрирована лента новостей от РАПСИ.

В системе представлены разнообразные рубрики, и теперь одна из рубрик – РАПСИ, в которой транслируется новостная лента от РАПСИ в онлайн режиме. "Теперь в рамках единого интерфейса от LEXPRO пользователь получает возможность работать со всеми важнейшими новостями правовой тематики, документами, комментариями к ним от лучших российских правоведов, использовать интеллектуальный поиск, работать с судебной практикой. Все это - быстро, удобно и качественно, с доступом из любого места, где есть интернет-соединение", - сказал Московкин.

По мнению Крауза, такой совместный продукт будет более востребован среди подписчиков «LEXPRO», чем отдельная лента новостей или отдельная юридическая система. "Это очень удобно, ведь мы получаем два продукта в одном интерфейсе, мы получаем все сразу", - отметил он.

Аналогов в России не существует

Объединив усилия, РАПСИ и LEXPRO предложили решение, у которого нет аналогов на российском рынке. В одной упаковке клиенты получают мощный аналитический инструмент, правовую базу и оперативные, подробные и компетентные новости от ведущего информационного агентства России.

Московкин отметил, что новый продукт объединяет несколько возможностей. "Тенденция объединения уже очень популярна на западе, однако в Россию такие технологии доходят с опозданием", - сказал он.

Генеральный директор компании LEXPRO также добавил, что на отечественном рынке компания LEXPRO первая, которая предложила подобное интегрированное решение. "Мы надеемся, что наш продукт станет востребованным среди клиентов", - сказал Крауз.

Он считает, что лента новостей РАПСИ, интегрированная в систему LEXPRO, будет полезна юридическим департаментам, аналитическим подразделениям, пиарщикам и всем, кто работает с законодательством. "Юридические компании, приобретая совместный продукт LEXPRO и РАПСИ, смогут покрыть сразу большее количество потребностей", - уверен Крауз.