РИМ, 22 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Проблемы регулирования прав болельщиков и вопросы кощунства в искусстве будут обсуждаться на Петербургском международном юридическом форуме, заявил в пятницу в Риме заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов. Форум в этом году пройдет 15-18 мая.

"Запланировано около 60 "круглых столов" на самые разные темы - начиная от вопросов преступности, терроризма, борьбы с коррупцией и отмыванием денег и заканчивая вопросами регулирования прав спортивных болельщиков на трибунах и вопросами кощунства в изобразительном искусстве", - сказал Любимов, выступая на выездной конференции Петербургского международного юридического форума в итальянской столице.

По его словам, в настоящее время на форум уже зарегистрировались более 1000 участников, эта динамика превышает прошлогоднюю.
Как отметил Любимов, главная задача Петербургского форума - "показать иностранным друзьям, что Россия уже другая", что это не страна, где "медведи ходят по улицам и танки ездят по МКАД". "Россия - одна из самых привлекательных стран для ведения бизнеса в Европе или даже во всем мире", - сказал замминистра юстиции.

Министр юстиции Италии Паола Северино в свою очередь заявила, что обязательно приедет на форум в Петербург, даже если к тому времени уже не будет занимать эту должность.