МОСКВА - 6 снт, РАПСИ. Юридический факультет Московского государственного университета и Институт "Право общественных интересов" (PILnet™) совместно с международными юридическими фирмами "ДЛА Пайпер" (DLA Piper) и "Уайт энд Кейс ЛЛП" (White & Case LLP) рады объявить о начале третьего Ежегодного конкурса эссе для студентов российских юридических вузов.

Наградой победителям конкурса станет участие в учебном курсе "Профессиональная ответственность и этика на международном рынке юридических услуг".

Четырехдневный интенсивный курс будет включать в себя серию лекций, дискуссий, интерактивных занятий и ролевых игр. Особенность курса – его практическая ориентированность. Занятия будут проводится практикующими юристами, в том числе специалистами "ДЛА Пайпер", "Уайт энд Кейс ЛЛП", а также таких крупных корпораций как Верайзон (Verizon) и Майкрософт. В рамках курса будут рассмотрены вопросы этики и профессиональной ответственности, актуальные для юридической практики как в России, так и в глобальном масштабе, в частности: регулирование юридической профессии, контакты с клиентами и заключение соглашений с ними, конфликты интересов, конфиденциальность и раскрытие информации, антикоррупционная деятельность, особенности статуса корпоративных юристов, корпоративная социальная ответственность и деятельность про боно.

В 2013 году курс будет проходить в МГУ с 5 по 9 ноября. Занятия будут проводиться на английском языке.

Участвовать в учебном курсе будут приглашены 32 студента, чьи эссе получат лучшие оценки по результатам конкурса. Плата за обучение не взимается. Студентам, проживающим за пределами Москвы, будут компенсированы расходы на проезд и проживание.

Для участия в курсе "Профессиональная ответственность и этика на международном рынке юридических услуг" необходимо соответствовать следующим требованиям:

- Быть студентом второго, третьего, четвертого или пятого года обучения, учиться в магистратуре или аспирантуре юридического ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию.
- Владеть английским языком на уровне, достаточном для активного участия в программе (уровень владения английским будет проверен на основе направленного эссе).
- Продемонстрировать интерес к теме учебного курса посредством подготовки эссе (содержание эссе будет основанием для отбора участников).

К участию в конкурсе принимаются эссе, написанные на английском языке. Объем эссе не должен превышать 10 000 знаков (включая пробелы). Эссе должно и быть посвящено следующим вопросам в контексте указанной основной темы учебного курса:

1. Что, по вашему мнению, означает быть ответственным и этичным юристом?
2. Считаете ли вы, что деятельность всех юристов в России следует регулировать специальными нормами о профессиональной ответственности? Почему да или почему нет?
3. Назовите пример(ы) ситуации, представляющую проблему/дилемму в области профессиональной этики юриста. Пожалуйста, не ограничивайтесь простым перечислением, а опишите и объясните каждый из примеров.
4. Какая ответственность есть у профессиональных юристов по отношению к обществу? Почему у юристов есть подобная ответственность?

Студенты, победившие в конкурсе в 2011 и 2012 году, не могут принимать участие повторно. Любой кандидат, в чьем эссе отборочная комиссия конкурса обнаружит плагиат (т.е. использование произведения, созданного другим автором, без отсылки к источнику), будет автоматически исключен из конкурса вне зависимости от качества своего эссе.

Эссе для участия в конкурсе принимаются до 1 октября 2013 года включительно. Эссе должны быть направлены в электронном виде (в формате документа Microsoft Word) на адрес moscow@pilnet.org, вместе с контактной информацией и отсканированной страницей студенческого билета, на которой указан курс обучения. Выбранные студенты будут извещены о результатах конкурса не позже понедельника 14 октября 2013 года.