Завершился отборочный тур VI Всероссийского конкурса практикующих юристов "Понтифик". В нём приняли участие 10 180 юристов. 

"По масштабу привлекаемых участников конкурс из года в год набирает обороты, что не может оставаться незамеченным. Здорово, что много молодых практикующих юристов принимает в нём серьёзное участие" - считает Алескер Тагиев, первый заместитель председателя Международного союза юристов, д. ю. н., профессор.

Участие в конкурсе объединило юристов со всех регионов России, дав им возможность проверить свои знания, а некоторым и шанс продолжить борьбу за звание Лучшего юриста по итогам "Понтифика". 

"Конкурс интересен амбициозным людям, у которых есть желание добиться успеха в своей профессии, тем, кто понимает, что для достижения этой цели нужно заявить о себе в профессиональном сообществе, выделиться, создать себе положительную репутацию. Отрадно осознавать, что в нашей стране много целеустремлённых людей, которых заинтересовало данное мероприятие. Значит, мы движемся в правильном направлении" - отметила Мария Катаева, организатор конкурса. 

Сейчас формируется база финалистов, в неё войдут юристы, которые набрали наибольшее количество баллов за наименьший промежуток времени. Именно они пройдут во второй тур и 25 октября в Москве и Санкт-Петербурге решат три письменных задания, составленные членами конкурсной комиссии. 

"Задания даются профессионалами, исходя из проверенного опыта. Из конкретной практики берутся конкретные дела, притом дела не простые по факту, а сложнейшие, со сложнейшими юридическими ходами и решениями. Более того, такие дела дают возможность альтернативного мышления. И вот такие задачи помогают выявить специалистов, которые могут мыслить нестандартно, применять альтернативные методы решения задач." - отмечает Владимир Сергеев, почётный адвокат России, академик .

Информация о том, кто прошёл в финал (идентификационные номера участников) и о площадках проведения второго тура будет размещена 23 октября на сайте конкурса www.pontifik.ru

Организатором конкурса является компания "Что делать Консалт", генеральным информационным партнёром РАПСИ, а партнёром конкурса выступил "Русский Домъ Права".