МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Проводимый под эгидой Конституционного Суда РФ Третий всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд завершается финальной игрой, которая уже по традиции будет проходить в Помпейском зале дома Лаваль - резиденции Конституционного Суда России.

29 ноября 2013 года в 10.00 часов встретятся две лучшие студенческие команды из 35 принявших участие, и набравшие по итогам письменного отборочного этапа и устных полуфинальных раундов наибольшее количество баллов. Одной из команд предстоит выступить на стороне заявителя, другой - продемонстрировать свои навыки и знания с позиции представителей государства.

С фабулой модельного дела под названием «"Игры разума" или Дело о свободе в Интернете», можно ознакомиться на официальной странице конкурса http://moot-court.ilpp.ru.

Пять судей (в их числе судьи и сотрудники Конституционного Суда РФ, член Венецианской Комиссии Совета Европы, представители конституционно-правовой науки из России и Европы) должны будут оценить продемонстрированные участниками знание права; способность свободно оперировать фактами; навык отвечать на вопросы, заданные судьями в ходе выступления, искусство ведения дискуссии; ораторское искусство и манеру вести себя; способность управлять временем, отведенным на выступление.

Сильнейшая команда получит главный приз конкурса – "Хрустальную Фемиду", изготовленную специально для этого события. Судьи конкурса распределят командные номинации: за лучший процессуальный документ, за использование правовых позиций Конституционного Суда, за применение сравнительного метода анализа, и др. Один из студентов, выступавших в устных раундах, станет победителем в номинации "Лучшее устное выступление".

Соревнования в форме модельных судов (moot court) являются одним из наиболее распространенных и успешных методов практической подготовки юристов за рубежом. Данный конкурс является единственным в своем роде в нашей стране. Ежегодно с 2011 года конкурс проходит в два этапа (заочный – подготовка процессуальных документов; очный – устные слушания). Третий всероссийский конкурс успешно стартовал в феврале 2013 года. Зарегистрированные команды (35 команд), изучив фактические обстоятельства игрового дела, представили процессуальные документы по делу, включая жалобу и отзыв на жалобу (21 команда). На основании всесторонней оценки 21 профессиональными судьями-экспертами конкурсных документов были определены 4 команды, набравшие наибольшее количество баллов из 100 максимально возможных. Именно данным командам предоставляется шанс встретиться друг с другом в устных слушаниях в рамках четырех полуфинальных раундов, и выступить в модельном конституционном процессе, как на стороне заявителя, так и на стороне государства.