МОСКВА, 4 дек – РАПСИ, Мария Зуева. Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ удалось создать классическую, понятную для российских и иностранных инвесторов систему контроля сделок слияний и поглощений, считает замруководителя ФАС РФ Андрей Цыганов.

"Что касается тенденции, которая сейчас происходит, я хочу сказать, что в России мы стремились создать вполне нормальную, классическую, понятную для российских и иностранных инвесторов систему контроля сделок слияний и поглощений. У меня такое убеждение, что мы смогли ее создать", - сказал Цыганов во время выступления на конференции IBA, состоявшейся в четверг в Москве.

По словам Цыганова, "в области слияний и поглощений у ФАС нет особой отдельной политики, потому что это часть политики в области конкуренции", и ФАС, по его словам, рассматривает слияние и поглощение как "благодатный объект для того, чтобы демонстрировать там возможности государства по либерализации этого режима, по большему открытию рынков, развитию конкуренции в разных секторах экономики".

"Мы видим, что постоянно растет количество сделок, которые мы согласовываем с предписаниями, то есть мы однозначно предпочитаем выставление неких условий, которые направлены на обеспечение конкуренции, запрету на совершение сделки", - заявил Цыганов, указав при этом, что в России стандартный процент отказов на ходатайства составляет от 0,5 до 1,5 процента в год.

Цыганов указал в качестве еще одной тенденции к упрощению законодательства четвертый антимонопольный пакет, согласно которому предлагается полностью исключить реестр хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке определенного товара долю свыше 35%.

По его словам, в 2004 году ФАС рассмотрел 44 тысячи ходатайств российских и иностранных компаний, в 2014 году – 2 тысячи ходатайств. Согласно статистке 2013 года, из 2258 рассмотренных ходатайств 400 обращений поступило со стороны иностранных инвесторов, а в  первой половине 2014 года из 807 ходатайств 154 обращения поступило от иностранных инвесторов, сказал Цыганов.

Конференция, состоявшаяся в четверг в Москве, была организована Комитетом по корпоративному праву и слияниям и поглощениям IBA, Европейским региональным форумом IBA, а также Российской Арбитражной Ассоциацией.

В шестой раз подряд ведущие мировые эксперты в области экономики и юриспруденции собрались, чтобы обсудить новейшие тенденции рынка M&A в России и СНГ. На повестку дня были вынесены наиболее актуальные на данный момент вопросы, связанные со сделками в области слияний и поглощений.