МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ 12 декабря объявила о начале X Всероссийского профессионального конкурса "Правовая Россия". Стать его участником может любой гражданин России с высшим или незаконченным юридическим, экономическим образованием, а также журналисты.

Соревнование проводится по 11 номинациям, 9 из которых по отраслям права. Для студентов вузов юридических и экономических специальностей предусмотрена отдельная номинация «Правовая надежда России». Для представителей журналистской профессии (печатных и интернет-изданий, радио и телевидения) – «СМИ за правовую Россию».

Задание отборочного тура представляет собой тест из 15 вопросов. На каждый из них предлагается несколько вариантов ответа на выбор. Участникам, прошедшим отборочный этап, в основном туре организаторы предложат практические задачи – кейсы, на которые необходимо дать развернутый ответ.

Уровень профессиональных знаний конкурсантов традиционно определят члены Научно-экспертного Совета и Жюри, в состав которых вошли председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, президент Федеральной нотариальной палаты, президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик и другие.

Победители и лауреаты X Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия» в каждой номинации будут награждены почетными дипломами и ценными призами: 1-е место – ноутбук, 2-е место – карманный персональный компьютер, 3-е место – цифровой фотоаппарат.

Регистрация открыта на портале www.garant.ru. Там же будет размещаться вся информация о ходе конкурса: итоги отборочного и основного этапов, а также фотографии и видеоматериалы с церемонии награждения победителей.

По правовым номинациям отборочный тур продлится до 24 февраля. Основной этап пройдет с 5 марта по 3 апреля, а регистрация участников-журналистов и отправка работ продолжится до 12 марта 2015 года.

Подробная информация размещена на портале www.garant.ru.