САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РАПСИ. Вопросы банковского права впервые обсуждались на V Петербургском Международном Юридическом Форуме (ПМЮФ) в этом году, сообщила РАПСИ заместитель председателя правления ОАО "Росгосстрах Банк" Алла Масленникова.

Одной из ключевых тем стало участие кредитных организаций в процедурах банкротства юридических лиц.

По словам Масленниковой, интерес к банковскому праву связан не только с громкими делами о банкротстве, но он также обусловлен текущей экономической ситуацией, санкциями, изменением процентных ставок ЦБ, курсом валют.

Для участия в сессии были привлечены представители Банка России. Директор юридического департамента Банка России Алексей Гузнов высказал позицию в отношении новых изменений, которые были внесены  в закон о банкротстве. В частности, он рассказал о защите банков как кредиторов, а также о признании кредитных договоров недействительными по причине их исполнения в период банкротства и до банкротства.

Последние изменения в законе о банкротстве, принятые в декабре, расширили с одной стороны права кредиторов, в первую очередь банков, а с другой стороны дали возможность навести порядок в правоприменительной практике.

По словам Масленниковой, также обсуждался вопрос о том, какая стратегия поведения лучше для кредитных организаций: признать должника банкротом или осуществлять мероприятия по реструктуризации долга и предпринимать шаги по недопущению банкротства.

Особое внимание экспертов привлекло выступление руководителя департамента операций с долговыми инструментами BCS Financial Group Натальи Пекшиной. Она рассказала о клубе кредиторов, который может стать не только медиатором на рынке долговых обязательств, но и эффективным помощником в урегулировании проблем, связанных с рынком долговых обязательств.