МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. III Московский юридический форум «Развитие российского права: новые контексты и поиски решения проблем» состоится 6-9 апреля в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Форум приурочен к юбилейной дате – 85-летию МГЮА, он проводится при участии Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и при поддержке Ассоциации юристов России.

Научно-образовательная сессия начнет свою работу 6 апреля в 10:00. Состоится научно-практическая конференция «Юридическое образование в России: история и современность (к 85-летию МГЮА)», которая затем продолжит свою работу в форме панельных дискуссий, мастер-классов и круглых столов, посвященных обсуждению вопросов повышения качества юридического образования.

Проведение круглого стола, посвященного научному наследию академика Олега Емельяновича Кутафина, запланировано на 11:00. Имя Кутафина по-прежнему остается центром притяжения для обсуждения самых сложных и важных вопросов теории и практики, совершенствования российского законодательства и перспектив юридического образования.

Круглый стол «Использование институтов иностранного права в российском законодательстве и юридической практике: проблемы гармонизации» под председательством полномочного представителя Президента РФ в Конституционном суде России, заслуженного юриста РФ М.В. Кротова начнет свою работу в 15:00.

Торжественное открытие и пленарное заседание форума, которое начнет целую серию важных научных мероприятий - отраслевых конференций, круглых столов, научно-практических семинаров, мастер-классов и экспертных-площадок, состоится 7 апреля в 10:00.

В эти дни двери университета имени Кутафина распахнутся для ректоров и проректоров юридических вузов страны и ближнего зарубежья, директоров, деканов, заведующих кафедрами юридических институтов и факультетов, которые готовы поделиться опытом и обсудить проблемы эффективности подготовки кадров правоведов в условиях внедрения многоуровневой модели высшего юридического образования.

Высокий уровень представительства, сотрудничество в рамках форума с ведущими юридическими школами, как России, так и других стран, органами государственной власти – Госдумой РФ и Советом Федерации, российским Правительством, Федеральной антимонопольной службой РФ, высшими судебными органами - залог актуальности постановки вопросов и проблем, которые станут предметом обсуждения на форуме.

Организаторы форума стремятся к содержательной интеграции научной работы студентов, аспирантов, молодых преподавателей в большую юридическую науку, поэтому в его рамках проводится уже пятнадцатая по счету Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права».

Ознакомиться с программой Форума и списком участников можно на официальном сайте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).