МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Юридическим консультантом по приватизации «Роснефти» выбрана компания White&Case, подтвердил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передают РИА Новости/Прайм.

В минувшую пятницу он говорил, что «Роснефтегаз» отобрал консультантов по приватизации части пакета акций «Роснефти», но компании не назвал.

«White&Case — это юридический консультант. Еще есть аудитор запасов и будет инвестконсультант», — сказал Улюкаев журналистам. Он добавил, что это будут три отдельные компании, но назвать аудитора запасов и инвестконсультанта отказался.

Министр также добавил, что если «Роснефть» будет приватизирована, то бюджет получит эти средства через дивиденды «Роснефтегаза». «Конечно, это нигде не прописано до сих пор, но это, мне кажется, такое общее место. Мы исходим из того, что полностью», — отметил он.

Улюкаев добавил, что средства от приватизации всех крупных активов будут направлены в бюджет, направлять их на инвестпрограммы компаний не планируется.

Продажа госпакета в 19,5% «Роснефти» стоит в плане приватизации до 2016 года включительно. Улюкаев ранее неоднократно говорил, что видит возможность для приватизации этого пакета в текущем году. По его словам, более вероятным вариантом продажи является размещение на бирже или продажа стратегическому инвестору.