МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Победителей первой Национальной премии по литературе в области права наградили в Москве.

Идея премии, по словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, родилась в Госдуме. «Мы подумали, что надо найти способ выразить признательность ученым, которые очень интересно и предметно работают», - отметил он. По мнению главы комитета, это начинание имеет огромное практическое значение. «Зачастую трактовка правовых норм правоприменителями оказывается далекой от того смысла, который вкладывает в них законодатель. Причина – недостаток правовых знаний у правоприменителей», - считает Плигин.

Восполнить этот пробел можно только путем изучения специальной литературы, поэтому одна из главных задач, на решение которых направлено учреждение Премии, – сблизить теорию и практику применения права, сообщил глава комитета.

В голосовании приняли участие 32 вуза, оргкомитет и Комитет по награждению. 299 голосов было отдано за труд «Нравственные основания права» Геннадия Мальцева, 292 голоса получил курс лекций в трех томах «Российское уголовное право» Анатолия Наумова, а третье место с 245 голосами заняла монография Петра Серкова «Конституционная ответственность в Российской Федерации: современная теория и практика».

Кроме того, как отметил Плигин, юриспруденция очень тесно переплетается с другими отраслями науки, в том числе философией, социологией, психологией. «Мы сочли, что юридическая литература заслуживает того, чтобы стать заметной. Она призвана не только играть серьезную роль в профессии, но и формировать нравственную основу жизни общества», – подчеркнул он.

Национальная премия по литературе в области права призвана содействовать развитию российской правовой науки, правовой литературы и классического юридического образования, способствовать росту престижа юридической профессии, обеспечивать поддержку авторов и творческих коллективов, наиболее значимых для современной российской правовой мысли.

В церемонии награждения приняли участие юристы, члены Комитета по награждению и оргкомитета: Владимир Плигин, президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко, первый вице-президент ФПА Евгений Семеняко, вице-президент ФПА Генри Резник, вице-президент ФПА директор Института адвокатуры МГЮА Светлана Володина, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, вице-президент РАН Талия Хабриева, директор Института государства и права РАН Андрей Лисицын-Светланов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, член Совета ФПА Сергей Пепеляев и другие.

Национальная премия по литературе в области права учреждена в 2015 году ФПА РФ. Процедура Национальной премии проводится один раз в два года. Оргкомитет и Комитет по награждению формируются из авторитетных ученых-правоведов, представителей органов власти, общественных и некоммерческих организаций. Книги-победители будут изданы единой серией.