МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Несколько тысяч человек 29 мая приняло участие в Международном Благотворительном Забеге Юристов Legal Run 2016.

Этот уникальный фандрайзинговый проект третий год подряд объединяет представителей профессионального сообщества юристов всего мира в поддержку подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь». Официальные забеги прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, а также впервые в Екатеринбурге, Тюмени и Воронеже.

Проект, возникший в результате объединения трех поводов - Дня российской адвокатуры, Международного дня отказа от курения и Дня защиты детей – проходит при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ, ВДНХ и Петербургского международного юридического форума.

В рамках проекта в 2015 году удалось собрать порядка 2,6 млн рублей – на эти средства была оказана адресная помощь девяти тяжелобольным детям. В 2016 году организаторы надеются удвоить целевой показатель за счет расширения географии и увеличения количества участников.

В забегах ежегодно участвуют представители российских и иностранных юридических фирм, внутренних юридических служб компаний, студенты и преподаватели юрфакультетов. Многие участвуют в забегах в формате корпоративных команд. В 2015 году в официальных забегах приняло участие более 1300 бегунов-юристов, из которых более 500 участвовали в московском забеге на ВДНХ.

Помимо официальных забегов в перечисленных городах в этот же день по всему миру проходит акция Global Legal Run – глобальные флэшмобы юристов в поддержку проекта Legal Run. В прошлом году в акции приняли участие около 200 человек в тех городах и странах, куда официальный забег Legal Run пока не дошел. Таким образом, юристы Legal Run бежали в 26 городах и 14 странах: в России - от Владивостока до Калининграда, в Европе - от Праги до Лиссабона, несколько юристов бежали также в США.

Организация забегов проходит за счет частных пожертвований и спонсорских средств – юридических фирм и других компаний. В 2016 году проект поддержало более 60 российских и иностранных юридических фирм, из них 21 компания оказала спонсорскую помощь московскому забегу: А2, Art de Lex, BGP Litigation, Westside Advisors, «Гудков, Корельский, Смолярж», DS Law, ЕПАМ, «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры», КЛИФФ, КИАП, «Коблев и партнеры», Ком-Юнити, Линия права, Linklaters, «Олевинский, Буюкян и партнеры», Ost Legal, РКТ, S&K Вертикаль, ФБК Право, ЮрПартнеръ и ЮСТ.

Проект организуется профессиональной командой, состоящей из юристов, маркетологов, экспертов в области спортивных мероприятий, волонтеров. Забеги проходят согласно спортивным протоколам с соблюдением всех правил и стандартов проведения спортивных мероприятий. В 2015 году над проектом Legal Run в разных городах работало более 300 человек.