МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Всероссийский единый день бесплатной юридической помощи и Всероссийский День правовой помощи детям пройдут 18 ноября.

Единый день бесплатной юридической помощи проводится ежеквартально с 2011 года. Традиционно в этот день открываются более 1800 общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи и юридических клиник, где граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию. Мероприятие проводится в формате дня открытых дверей в течение всего рабочего дня.

По информации Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Всероссийский День правовой помощи детям пройдет по всей стране в рамках празднования Всемирного дня ребенка. «Больше полувека этот ноябрьский день в календаре напоминает о необходимости взрослых защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь. Особенно нуждаются в этом те, кто без этой поддержки не может справиться с жизненными испытаниями, выпавшими на их долю», - говорится в сообщении ведомства.

Решение о проведении акции в России было принято Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В этом году по всей стране будут организованы бесплатные профессиональные консультации по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

В столице Всероссийский День правовой помощи детям пройдёт на более чем 200 площадках во всех административных округах столицы. В оказании бесплатной юридической помощи примут участие свыше 700 нотариусов Москвы.