МОСКВА, 26 мая – РАПСИ. Юридический статус самозанятых пока не урегулирован, сообщил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Самозанятые нас волнуют. Пока не урегулировано. Вы дали поручение урегулировать юридический статус самозанятых, пока он не урегулирован", — заявил, по информации пресс-службы главы государства, бизнес-омбудсмен. Титов напомнил, что "мы предлагали самозанятых [рассматривать] как индивидуальных предпринимателей". "Было решение, что самозанятые – граждане. Не так, как предлагалось изначально. Это привело к тому, что на сегодняшний день зарегистрировалось 40 человек (три месяца уже закон действует) из миллионов самозанятых", — отметил он.

"Вопрос в том, что это просто граждане, которые должны зарегистрироваться. При этом их освобождают только на два года от НДФЛ, на два года у них каникулы от НДФЛ. По результатам у человека статус никак не определен. То есть он все открыл, где он и как зарабатывал, а потом ему приходится полностью платить налоги через два года", — заметил Титов.

Вопрос юридического статуса, по его мнению, тоже очень сложный. "Мы говорили о том, что практически от 20 до 30 процентов всего Гражданского кодекса придется переписать, потому что это абсолютно новый статус в нашем законодательстве — "самозанятый гражданин". А если этот самозанятый — индивидуальный предприниматель, то он попадает под статус индивидуального предпринимателя. Поэтому это проблема, которую еще предстоит нам решать", — рассказал бизнес-омбудсмен главе государства.