МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Представители Ассоциации юристов России (АЮР) и Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, обсудив перспективы взаимодействия между организациями, пришли к выводу о необходимости усиления сотрудничества по ряду направлений на федеральном и региональном уровнях, сообщается на сайте АЮР.

Как отмечается в пресс-релизе, в состоявшейся накануне встрече приняли участие председатель АЮР Сергей Степашин, президент ФПА Юрий Пилипенко и вице-президент ФПА Владислав Гриб.

Участники встречи отметили, что в регионах между многими отделениями АЮР и местными адвокатскими палатами уже подписаны соглашения о сотрудничестве. Крупнейшая организация, объединяющая юристов, и представители адвокатуры успешно взаимодействуют в сфере оказания бесплатной правовой помощи населению, в том числе в предусмотренный для этого единый день. Адвокатура также принимает участие в проектах АЮР по правовому просвещению населения.

В качестве перспективных направлений взаимодействия адвокатуры и АЮР были названы мероприятия в сфере юридической науки и образования, а также проведение общественной экспертизы законопроектов.