С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. За разработку инновационных продуктов для российского рынка компании получат антимонопольные льготы, заявил начальник правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Артем Молчанов. 

«Мы принципиально считаем, что вопросы, связанные с инновациями и с конкуренцией, между собой пересекаются. Кроме того, конкуренция — это толчок для появления новых продуктов и порождения инновации как таковой», — добавил Молчанов.   

Также представитель ФАС на VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF) рассказал о том, что цена на инновационные товары может не признаваться монопольно завышенной.

По словам Молчанова, к новым и передовым продуктам, появляющимся на рынке должно применяться более мягкое регулирование, а инновационные компании не должны иметь препятствия для входа на рынок.

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.