Похоже, многочисленные разговоры о необходимости масштабной законодательной и правоприменительной реформы в России вскоре перестанут быть исключительно разговорами. По инициативе либеральной платформы партии «Единая Россия» недавно запущен партийный проект "Комфортная правовая среда". Он рассчитан на три основных направления: сферу бытовой жизни граждан, сферу экономики, в частности, ведения бизнеса, а также на судебную систему.

Депутат Госдумы, координатор проекта "Комфортная правовая среда" Рафаэль Марданшин пояснил РАПСИ, что изначально задумывалось направить проект на защиту предпринимателей, бизнеса в целом, а также использовать его для получения информации о потребностях и проблемах бизнеса и оперативного исправления ошибок в вопросах регулирования экономической деятельности в стране.

Однако впоследствии инициаторы пришли к выводу, что комфортная правовая среда в государстве – залог эффективности и простоты действий, которые осуществляют граждане этой страны. Причем как в ходе экономической деятельности, так и при решении привычных любому бытовых вопросов. "В связи с этим было принято решение не сужать проект, а сделать его максимально широким, доступным для большинства россиян", - добавил народный избранник.

Основной целью проекта является выявление проблем, причем проблем системных и связанных с неправильным урегулированием общественных отношений в нормативных актах, обсуждение этих проблем в среде экспертов и участников правоотношений, а впоследствии - изменение спорных или даже явно вредных нормативных установлений.

Создание комфортной правовой среды в бытовой жизни граждан в некотором роде дополняет институт общественных приёмных, в которые граждане обращаются за решением своих проблем. Ряд задач, к примеру, в сфере ЖКХ, требует решения на законодательном уровне. Рассмотрение вопроса в этом спектре сможет помочь в решении проблемы не одного человека, а сразу целой группы лиц. В рамках проекта станут рассматриваться законодательные инициативы, которые будут обсуждаться с компетентными органами. В случае их целесообразности партийные фракции будут осуществлять содействие во внесении законопроектов в соответствующие государственные и муниципальные органы власти.

В рамках создания комфортной правовой среды в сфере экономической деятельности инициаторы проекта собираются активно осуществлять взаимодействие с предпринимательским и бизнес-сообществом. Ведь именно те, кто работает в правовом поле в нашей экономике, могут указать, что именно необходимо поменять, чтобы искоренить недостатки, будь то пробел, коррупционная лазейка или излишнее давление на бизнес со стороны государства. Общая цель при этом остается единой – рост и процветание российской экономики.

Залогом нормального функционирования экономики и спокойного сна добропорядочных граждан наряду с хорошим законодательством является справедливая, независимая, развитая судебная система. В связи с этим в рамках проекта решено осуществлять разработку инициатив по изменению законодательного регулирования "третьей власти", а также смежных правоотношений. Необходимо, считают инициаторы проекта, увеличить эффективность и степень доверия к нашим судам, в том числе третейским судам, институту медиации, что повысит уровень экономической активности в России, снизит отток капитала и улучшит рейтинг РФ на международной арене.

Фактически, проект "Комфортная правовая среда" нацелен на изменение текущего законодательства в рамках обрисованных выше проблем. При этом важным фактором его осуществления является сбор мнений всех участников правоотношений, которые будут регулироваться обсуждаемым нормативным актом. Законодательство – живой организм, который существует в симбиозе с реальной обстановкой, регулируя её и, в то же время, изменяясь под её влиянием. Сейчас Россия подошла к рубежу, на котором предстоит пройти фазу существенного обновления законодательства.

"В соответствии с действующим законодательством далеко не все обладают правом законодательной инициативы. Дать это право каждому невозможно, поскольку законодательные органы встанут от перегрузки однотипными и неграмотно написанными документами", - отмечает руководитель проекта "Комфортная правовая среда" Игорь Судец.

По его словам, для поддержки особо резонансных законопроектов "из народа" имеется институт сбора подписей. Однако существует ряд инициатив, которые затрагивают не столь широкий круг лиц. "Нашей задачей является поиск, выявление таких идей и, в случае их целесообразности, оформление их в законодательные инициативы. На данный момент проект наряду с федеральной деятельностью запускается в некоторых пилотных регионах, а впоследствии предполагается его распространение по всем субъектам РФ", - добавил руководитель проекта.

Как рассказал РАПСИ депутат Марданшин, в настоящий момент активно ведётся подготовка к круглому столу по теме реформирования законодательства о третейских судах. "Как только мы подняли эту тему, к нам начали активно подключаться председатели третейских судов, представители бизнес-сообществ и коммерческих организаций, при которых действуют третейские суды. С участием экспертов, депутатов, судейского корпуса мы готовы рассматривать варианты решения проблемных моментов. В дальнейшем мы предложим законодательный вариант решения данного вопроса", - пояснил парламентарий.

Ожидается, что круглый стол по третейским судам пройдет 19 сентября в стенах Госдумы на Охотном Ряду. Желающие принять участие в обсуждении могут направлять заявки по электронному адресу komfortpravo@mail.ru