Тема современной урбанистики, ее правового регулирования активно обсуждалась на Петербургском Международном Юридическом Форуме. Одним из активных участников дискуссии о потенциальных социальных угрозах и перспективах роста мегаполисов стал Председатель Совета директоров холдинга Setl Group Максим Шубарев.

- Как возникла идея провести круглый стол, чем обусловлен выбор темы? 

- Для застройщика вопросы урбанистики, развития города являются крайне насущными, они никогда не уйдут с повестки. Инвестор самым непосредственным образом оказывает влияние на городскую среду, и во многом в зависимости от его подхода, грамотности, ответственности среда меняется. Именно поэтому важно уделять внимание этим вопросам, поднимать их в профессиональном кругу, искать оптимальные решения.

Урбанистический подход важен при реализации любого проекта, независимо от его масштаба. Даже небольшой точечный объект, интегрированный в существующий архитектурный ансамбль, может оказать колоссальное влияние на облик местности. Что же тогда говорить о крупных проектах комплексного освоения территорий, где новая, современная жилая среда создается практически с нуля?

Мы уже около десяти лет занимаемся крупными проектами и понимаем, что в каждом отдельном случае мы имеем дело с целым комплексом сопутствующих элементов. Помимо непосредственно жилья это дороги, магазины, спортивные объекты, детские сады, школы, парки, парковки и многое другое. Это необходимые элементы для удобной, комфортной жизни. Грамотное планирование территорий, качественные архитектурные и проектные решения находят свое воплощение – так появляется картина современной жизни, вырисовывается облик города.  

Одним словом, идея круглого стола крайне актуальна, и хотелось бы выразить признательность организаторам Петербургского Международного Юридического Форума, модератору, управляющему партнеру CLC Наталье Шатихиной за интересную дискуссию.

- Одни города вследствие определенных причин разрастаются, другие, наоборот, увядают. Каждый город и горожане по-своему реагируют на меняющиеся обстоятельства. В этом контексте каковы перспективы региональных центров в России, нуждаются ли они в поддержке или они обречены?

- Безусловно, региональные центры нужно поддерживать. Россия – уникальная страна, с уникальной территорией, и подходы к ее развитию также должны быть нестандартными. Теория естественного отбора в отношении ее субъектов неуместна.

Особенность нашей страны заключается в том, что она состоит из множества удаленных друг от друга точек, каждая из которых стратегически важна и имеет значение для государства. Поэтому грамотная и последовательная политика управления этими территориями, их поддержка и стимулирование роста – это важное условие общего национального благополучия. Собственно, именно такая последовательная политика и ведется в стране уже не первый год: происходит субсидирование регионов, поддержка отраслей, воплощение планов по развитию инфраструктуры. Буквально на днях был открыт Крымский мост – важнейший инфраструктурный объект. Это событие без преувеличения европейского масштаба.

В Санкт-Петербурге за последние несколько лет был реализован целый ряд стратегически важных проектов, которые символизируют собой очень значимые шаги в масштабах не только отдельно взятого города, но в масштабах государства. 

Не стоит, конечно, забывать о необходимости охранять памятники истории и культуры. На примере того же Санкт-Петербурга мы видим, что эта идея реализована на достойном уровне. И это не помешало городу сделать ряд значимых шагов в направлении развития, в том числе архитектурного и градостроительного. 

- Как найти баланс между старым и новым в архитектурном облике города? Как создать город, который был бы динамичным, высокоэффективным, экологически сбалансированными, но который при этом не потерял бы свою историческую и национально-культурную идентичность?

- Вернемся к Санкт-Петербургу. Это город богатого прошлого, интересного настоящего и прекрасного будущего. В этом смысле отличие Северной столицы от Рима, пожалуй, лишь в том, что она более молодая.

Город был, есть и будет привлекательным для жителей других регионов – в нем гармонично сочетается то, чего не хватает многим другим, менее заметным и развитым российским населенным пунктам. Рабочие места, достойный уровень жизни и в то же время высокий уровень культуры, образования… И есть в нашем городе особая аура, которую можно лишь почувствовать. На мой взгляд, она возникла благодаря двум основным факторам. Во-первых, это неповторимая архитектура в связке с историей места и природными особенностями ландшафта. Во-вторых, это жители, которых всегда отличала определенная самобытность, сформировавшаяся в результате становления, развития города, начиная от эпохи Петра до наших дней.

Важные периоды в жизни города, знаковые события в его истории – это и открытие первой железной дороги, и революция, и блокада – нашли отражение в том числе в его архитектуре. 

Сегодня инвестор вынужден работать в условиях порой просто зашкаливающих цен на землю в центральных районах городов, мегаполисов. Санкт-Петербург в этом смысле не исключение. Более того, такая ситуация наблюдается во всем мире и уже давно не вызывает ни у кого вопросов. Это данность, накладывающая свой отпечаток на реализацию проекта. Инвестору приходится применять все свое мастерство и профессионализм, чтобы, с одной стороны, построить здание, которое будет уместно с точки зрения архитектуры на конкретной улице, проспекте, набережной. С другой стороны, проект должен быть рентабельным – на выходе он должен показать экономику, которая бы позволила взяться за его реализацию. Есть еще один момент, которому, я считаю, инвестор должен уделять особое внимание: то, что он делает, не должно ухудшать сложившееся качество жизни горожан. 

Будучи социально ответственной компанией, мы очень хорошо это пониманием. В нашем портфолио – целый ряд проектов, построенных в историческом центре Санкт-Петербурга, которыми можно гордиться, которые, не то, что не ухудшили, но на порядок улучшили архитектурный облик улиц.

Более того, в большинстве случаев новые здания возводились на месте ветхих и аварийных домов, которые вряд ли служили украшением архитектурных ансамблей городских артерий.

Следует понимать, что в отличие от многих других российских городов исторический центр Петербурга – это предмет охраны и пристального внимания со стороны властей. Безусловно, город делает все возможное для сохранения памятников истории. Ответственными девелоперами, в свою очередь, всегда движет желание не разрушить, но по возможности сохранить, бережно и осторожно воссоздать. Мы находимся в диалоге с городом, надеемся на понимание, прежде всего, неравнодушных жителей, искренне любящих свой город. 

- Понятие социальной ответственности в сфере девелопмента ограничивается исключительно заботой о культурно-историческом облике города?

- Реализация любого крупного проекта сегодня связана с целым пулом вопросов социального характера. Это и охранные обязательства в отношении памятников культурного наследия, и обеспечение жилых кварталов всей сопутствующей инфраструктурой, включая дороги, социальные объекты. Не в последнюю очередь это огромная ответственность перед дольщиками, которые хотят вовремя получить приобретенное жилье, причем в качественном исполнении. Любой проект – это ответственность как перед городом, так и перед его жителями.