Нина Еременко, адвокат

Граждане, являющиеся застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), должны обязательно знать свои права и обязанности.

Одним из самых важных в системе ОМС является то, что на всей территории РФ застрахованному гражданину при наступлении страхового случая, в объеме, установленном Базовой программой ОМС, должна быть оказана бесплатная медицинская помощь.

На территории соответствующего региона, где был выдан полис ОМС, такая помощь должна быть оказана в объеме, установленном территориальной программой ОМС.

Многие граждане, собирающиеся в поездку по России, до сих пор боятся, что в случае болезни или еще каких-то обстоятельств, связанных с их здоровьем, у них могут возникнуть препятствия в получении бесплатной медицинской помощи.

Такие сомнения вполне объяснимы. Достаточно часто медицинский персонал на местах действительно отказывается бесплатно оказывать необходимую помощь иногородним гражданам, в числе которых неработающие, а также одинокие родители, дети и инвалиды.

Всем необходимо знать, что такой отказ в оказании бесплатной медицинской помощи со стороны отдельных представителей учреждений здравоохранения является незаконным.

Часто при посещении медицинского учреждения гражданам предлагается некий перечень или вообще одна конкретная страховая организация, с которой работает данное учреждение. В итоге, гражданин, который не знает своих прав, прикрепляется и получает свой полис там, куда самостоятельно бы никогда не обратился, так как он или не знает предлагаемую ему медицинскую организацию или он знаком с ее деятельностью с не лучшей стороны из-за низкого качества медицинского обслуживания.

Необходимо знать, что застрахованные граждане, в соответствии с Федеральным законом № 326–ФЗ от 29.11.2010 г., имеют право на выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления и замену страховой медицинской организации один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября или чаще, например, если изменилось место жительства.

В этом случае гражданин также подает заявление в новую или выбранную им страховую медицинскую организацию.

Кроме того, гражданин имеет право на выбор врача, а также на получение полной информации обо всех аспектах предоставления медицинской помощи.

Защищая свои права, и законные интересы застрахованный гражданин имеет право и на возмещение расходов вследствие причинения вреда его здоровью  в досудебном порядке или предъявив в суд соответствующее исковое требование.

В тоже время, кроме прав, граждане несут, и ряд обязанностей, к числу которых относятся:

- необходимость предъявления полиса ОМС;

- выбор страховой медицинской организации;

- в случае изменения личных данных и места жительства гражданин обязан уведомить об этом  страховую медицинскую организацию в течение одного месяца.

Надо четко знать, что Федеральным законом № 326-ФЗ четко предусматриваются виды оказания медицинской помощи. Среди них первичная медико-санитарная помощь, в том числе профилактическая, скорая и специализированная медицинская помощь при наличии перечня конкретных заболеваний. Поэтому, если заболевание не входит в этот перечень, то в оказании бесплатных медицинских услуг будет на законных основаниях отказано. Например, если застрахованное лицо захочет за счет средств ОМС сделать косметическую операцию по круговой подтяжке морщин или по коррекции фигуры.

Федеральным законом № 326-ФЗ также определен порядок финансирования в том числе, скорой медицинской помощи в 2013-2014 годах. В частности в законе указано, что финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств ОМС начнется только с 1 января 2015 года.