МОСКВА, 19 июн - Прайм. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон об обязательном досудебном рассмотрении налоговых споров.

Закон предусматривает введение обязательной досудебной процедуры обжалования налогоплательщиками всех ненормативных актов налоговых органов и направлен на совершенствование установленного налоговым законодательством порядка досудебного рассмотрения споров. Налоговый кодекс дополняется тремя новыми статьями, которые устанавливают порядок подачи апелляционной жалобы, требования к форме и содержанию жалобы.

Закон увеличивает с 10 дней до одного месяца срок подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы на решение о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за совершение налоговых правонарушений, а для консолидированной группы налогоплательщиков - с 20 дней до одного месяца.

Сокращается с одного месяца до 15 дней срок рассмотрения жалоб на ненормативные акты налоговых органов. С 15 дней до одного месяца увеличивается период, на который может быть продлен срок рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) на решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за налоговое правонарушение.

Документ уточняет порядок подачи жалобы, порядок подачи апелляционной жалобы, а также порядок предоставления налогоплательщиком документов при рассмотрении жалобы.