МОСКВА, 28 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин дал свидетельские показания по уголовному делу о захвате заложников в столичном отделении "Ситибанка" летом прошлого года, сообщил РАПСИ адвокат подсудимого Станислав Мальцев.

"Сегодня в московском окружном военном суде был допрошен Якунин. Он рассказал, что Арам Петросян выпустил всех заложников добровольно, сдался и сразу пошел на переговоры. Кроме того, по словам свидетеля, он при захвате "не выдвигал каких-либо политических требований", — рассказал Мальцев. 

Адвокат также добавил, что, по словам Якунина, экс-глава московского главка также рассказал, что Петросян не причинил вреда никому из заложников и начал выпускать их до момента начала выполнения требования о показе его видеоролика по федеральным каналам. 

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт), частью 2 статьи 206 УК РФ (захват заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц).

Как следует из материалов дела, вечером 24 августа 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из отделений столичных банков неизвестный мужчина удерживает заложников. По версии следствия, Петросян проследовал в банк, расположенный по улице Большая Никитская, где удерживал четырех человек и угрожал взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, находящегося у него на груди. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания. Как после сообщало следствие, в ходе допроса Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не намеревался.

По словам адвоката, в ходе экспертизы у его подзащитного выявлено психическое расстройство, не требующее принудительного лечения, но влияющее на принятие самостоятельных решений.

Обвиняемый заключен под стражу.