МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Прокурор просит приговорить к 10 годам заключения бывшего чиновника, который готовил нападение на правительственный кортеж в Москве с помощью взрывного устройства, закрепленного на игрушечном радиоуправляемом вертолете.

Обвинение считает, что он не только готовил теракт, но и распространяли экстремистские материалы и призывал других людей вооруженным путем добиваться смены власти, организовывать теракты на объектах нефтегазовой отрасли.

Как передает корреспондент РАПСИ из Мосгорсуда, бывший чиновник Госстроя Игорь Пузанов, по мнению прокурора, должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Сначала обвиняемый для «террористической пропаганды среди населения» создал сайты, на которых размещал статьи от имени вымышленной организации — некоего Всероссийского народно-революционного фронта, полагает следствие.

В них содержались призывы к совершению взрывов в различных общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах, отмечает обвинение. Эти же материалы Пузанов отправлял методом веерной рассылки по электронной почте.

Затем он перешел к практической деятельности — нашел в интернете руководство по подрывным работам и созданию взрывчатки, достал ингредиенты и изготовил несколько бомб, выяснило следствие.

Проверив их эффективность в Тимирязевском лесопарке Москвы, он решил совершить на Новом Арбате или Рублевском шоссе покушение на правительственный кортеж.

После взрыва террорист, по мнению следствия, планировал разместить в интернете призыв к досрочному прекращению полномочий президента РФ. Он купил вертолет на дистанционном управлении, прикрепил к нему взрывчатку, но не смог совершить теракт, так как был задержан.

Пузанов вину не признал, хотя в материалах дела есть его явка с повинной.