Пресненский суд Москвы продлил на два месяца содержание под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в смерти студента Агафонова. Под арестом Мирзаев останется до 17 февраля 2012 года.

Защитник подсудимого Алексей Гребенской остался недоволен решением, но на вопросы журналистов о возможности его опротестовать не ответил.

"Решение суда незаконно и необоснованно, как и все, что происходит по этому делу", - сказал он РИА Новости после заседания.

В свою очередь адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина уверена, что суд действовал в рамках закона.

"Кроме тяжести инкриминируемого ему деяния основанием для продления срока содержания под стражей являются также сведения о личности Расула Мирзаева. В процессе следствия выяснилось, что у него отсутствуют регистрация и постоянное место работы в Москве, у него есть реальная возможность скрыться за пределы РФ", - отметила Михалкина.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего юношу. После этого пострадавший был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Мирзаеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Ему грозит до 15 лет колонии. Защита требует переквалифицировать обвинение на более мягкую статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), санкция которой составляет до двух лет лишения свободы.