Черемушкинский суд Москвы 13 января вынес решение об аресте Сурэна Мкртчяна, владельца ресторана Il Pittore, в котором от взрыва погибли три человека и 38 пострадали. Гендиректор ООО "Касабелла" Мкртчян был задержан в четверг, 12 января.

Следствие допускает, что, оставаясь на свободе, задержанный может воздействовать на потенциальных свидетелей по делу - сотрудников ресторана. По информации следователей, в ресторане нарушалось миграционное законодательство, и погибшие работники заведения не были официально в нем оформлены.

Сам Мкртчян попросил оставить его на свободе, "чтобы помочь пострадавшим - финансово и материально", или заключить под домашний арест, или назначить залог, сумму которого он не ограничивал. Адвокат Арманд Джаракян отметил, что его клиент готов взять кредит в банке, чтобы продолжить оказание помощи получившим травмы во время взрыва.

Уголовное дело по факту взрыва расследуется по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей до четырех лет лишения свободы.