Пресненский суд Москвы продолжает рассмотрение дела бизнесмена Алексея Козлова, который подозревается в мошенничестве. В четверг 9 февраля в ходе заседания планируется выслушать показания свидетеля обвинения, бывшего бизнес-партнера Козлова из Иркутска. Предприниматель и его супруга журналистка Ольга Романова заявляли, что дело сфальсифицировано, через Верховный Суд РФ они добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора. Поддержать подсудимого сюда в пресненский суд Москвы пришли участники митинга на Болотной площади. Они откликнулись на призыв жены бизнесмена, которая 4 февраля выступала со сцены.

По данным следствия, в 2006 году Козлов создал устойчивую группу лиц, соучастникам которой удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

В марте 2009 года Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на легализацию денежных средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима. Под стражей Козлов находился с 2008. В 2009-м он был этапирован в колонию Пермской области для отбывания наказания.

Вышестоящая инстанция отменила обвинительный приговор Пресненского суда Москвы и подтверждающее его определение кассационной коллегии Мосгорсуда, а также постановление президиума Мосгорсуда, который в конце июля этого смягчил ранее назначенное наказание, но признал Козлова виновным.

В июне 2011 года Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы. В сентябре Козлова освободили из колонии.