Мосгорсуд в среду признал законным решение Тверского суда столицы, обязавшего актрису Чулпан Хаматову и издательский дом "Коммерсант" опровергнуть опубликованные сведения и выплатить фонду "Федерация" компенсацию в размере двух рублей.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ответчиков. Теперь решение считается вступившим в законную силу.

Представитель Хаматовой Юлий Тай заявил, что фраза его доверительницы "люди с сомнительной репутацией", хотя и не носит положительного характера, но является мнением, а не утверждением.

"Право на свободное выражение своего мнения было бы иллюзорным, если бы не предполагало, в том числе и возможность критических высказываний. Мнение было выражено в корректной, неоскорбительной форме", - сказал адвокат.

Он отметил, что поводом для формирования такой точки зрения стало нарушение фондом "Федерация" общепринятых методов ведения благотворительности - открытости и транспарентности. "Если мы откроем сайт любой благотворительной организации, то увидим на нем информацию об учредителях, членах попечительского совета и руководстве, однако, фонд "Федерация" такой информации не предоставляет", - отметил Тай.

После оглашения решения Тай сообщил, что не согласен с ним и будет его обжаловать. "Тем не менее, судебное решение будет исполнено, газета опубликует опровержение", - сказал он.