Пресненский суд Москвы арестовал Павла Сопота, обвиняемого в организации убийства журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова. Смотрите на видео РИА Новости кадры из зала заседания.

По данным следствия, Павел Сопот, который останется под арестом до 7 июля 2013 года, организовал нападение на журналиста "Новой газеты" из-за ряда критических статей. Сопот уже был в этом деле под подозрением в 2003-м году, однако тогда доказательства собрать не удалось.

"Я уверена в невиновности моего подзащитного. Он на протяжении десяти лет дает одни и те же показания", – рассказала адвокат Павла Сопота Инга Должикова.

В "Новой Газете" считают, что Павел Сопот причастен к убийству Домникова, но он – только посредник. Настоящий заказчик убийства, по мнению издания, еще находится на свободе.

"Мы надеемся, что с арестом, который произошел сегодня, расследование уголовного дела по факту убийства Игоря Домникова не прекратится, и к ответственности будут привлечены все виновные", - сообщается на сайте "Новой газеты".

Как полагает следствие, в организации нападения Павлу Сопоту помог знакомый преступный авторитет Эдуард Тагирьянов. 12 мая 2000 года его сообщники выследили Домникова на выходе из дома и нанесли ему около 10 ударов молотком в область головы. Журналист скончался в больнице через два месяца. Тагирьянова и членов его банды приговорили к разным срокам лишения свободы.