Пресненский суд Москвы арестовал до 5 октября бывшего замначальника ОМВД по району Очаково-Матвеевское Станислава Соловьева. Его подозревают в получении взяток от торговца на Матвеевском рынке.

Соловьев был задержан 6 августа. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, "в 2012 году заместитель начальника ОМВД по району Очаково-Матвеевское, зная о том, что один из предпринимателей незаконно осуществляет свою деятельность, <…> склонил его к систематической даче взяток, обещая не предпринимать никаких мер".

По данным следствия, в качестве взятки торговец выполнил ремонт кабинета Соловьева. Общая сумма услуг имущественного характера и денежных средств, полученных полицейским, составила не менее 180 тысяч рублей.

В ходе заседания в Пресненском суде Станислав Соловьев заявил, что не признает вину во взяточничестве, и возражал против ареста.

"Я никуда не собираюсь бежать, ни на кого влияния оказывать я не собираюсь", — заявил он. Адвокат бывшего полицейского отметила, что ранее на фоне стресса у него возникали обострения гипертонической болезни, что может грозить ему параличом или смертью.

Следователь в суде отметил, что вина Соловьева подтверждается рядом доказательств, показаниями свидетелей, данные о которых не разглашаются из-за тайны следствия, а также материалами прослушки его телефона.

Матвеевский рынок привлек к себе внимание после ЧП в конце прошлого месяца. 27 июля полицейские пытались задержать на территории рынка предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20-25 человек. Сотрудник правоохранительных органов 28-летний Антон Кудряшов получил при нападении удар по голове и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Врио начальника и заместитель начальника отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, а также участковый и четверо патрульных уволены со службы за бездействие при задержании подозреваемого. В отношении главы ОМВД и двоих полицейских возбуждено дело от халатности.