Никулинский суд Москвы 10 октября приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении экс-полицейских Владимира Черезова и Юрия Лунькова. Фигуранты дела - бывшие сотрудники патрульно-постовой службы отдела полиции по району Очаково-Матвеевское - обвиняются в халатности во время происшествия на Матвеевском рынке столицы. По версии следствия, они не заступились за коллегу, которого избивали мигранты.

Инцидент произошел 27 июля. Полицейские пытались задержать на рынке мужчину, подозреваемого в изнасиловании. В это время на них набросились более 20 человек. В результате был избит сотрудник уголовного розыска, оперуполномоченный Антон Кудряшов. Он получил удар кастетом по голове. Предполагаемый насильник беспрепятственно покинул место происшествия.

После нападения московская полиция провела масштабную операцию по "зачистке" столичных рынков от криминала. Черезов и Луньков были арестованы, против них возбуждено дело по ст. 293 ч.2 УК РФ. Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы.