МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник сократил с пяти до трех лет лишения свободы срок наказания бывшему начальнику отдела уголовного розыска ОВД по району Якиманка Олегу Васильеву, осужденному за инсценировку преступлений для улучшения показателей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Кассационная коллегия применила к Васильеву статью 64 УПК (назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за преступление) и снизила назначенное наказание до трех лет лишения свободы в колонии общего режима", - уточнила собеседница агентства.

Приговор вступил в законную силу.

По версии следователей, Васильев, будучи сотрудником милиции, платил подставным "потерпевшим", чтобы те инсценировали преступления. Соучастники Васильева знакомились с подходящими для обвинения гражданами, предлагая им устроиться на работу или выпить.

Затем граждане встречались с "потерпевшими", на их глазах уходили с их сумками, которые "преступникам" заранее передавали соучастники Васильева, после чего незадачливых "нарушителей закона" задерживали и обвиняли в разбое, что повышало статистические показатели ОВД.

Стоимость такого "преступления" составляла примерно 2 тысячи рублей.

По данным следствия, пятеро "подставных" обвиняемых оказались под стражей за преступления, которые они не совершали. В настоящее время они освобождены. Помимо установленных следствием эпизодов в ходе предварительного следствия Васильев сам сообщил о шестом, расследование которого в настоящее время не закончено.

Преступления обвиняемый совершал совместно с бывшим сотрудником милиции Евгением Маковецким и еще четырьмя действующими на тот момент сотрудниками данного ОВД. В феврале этого года им предъявлены обвинения в аналогичных преступлениях, дела выделены в отдельные производства.