МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным обыск, проведенный правоохранительными органами в доме бывшего лидера националистической организации "Славянская сила" Дмитрия Демушкина, сообщил в среду агентству РАПСИ/infosud.ru сам Демушкин.

"Мосгорсуд признал обоснованным ордер на обыск, который выдал Хамовнический суд", - сказал Демушкин, добавив, что изначально он также хотел обжаловать возбуждение против него уголовного дела, однако не смог этого сделать, так как следователи еще не предъявили ему обвинение.

По его словам, обыск прошел 11 мая, а уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (руководство движением, запрещенным судебным решением) было возбуждено 2 мая.

Демушкин известен в России как глава националистического движения "Славянский союз", которое было закрыто решением Мосгорсуда. После вступления решения в законную силу "Славянский союз" был преобразован Демушкиным в "Славянскую силу" и продолжил свою деятельность.

"Следователи обосновали обыск тем, что у "Славянского союза" и "Славянской силы" схожие цели и задачи, а также похожая символика. Однако это все неверно. Цели и задачи движений вообще нигде не прописаны", - сказал Демушкин.

Кроме того он уточнил, что в данный момент уже не имеет отношение к этим организациям.

"Несколько недель назад я официально покинул движение "Славянская сила" и в данный момент я возглавляю движение "Русские". Хотя следователи почему-то считают, что я руковожу движением, которое имеет отношение к запрещенному ранее "Славянскому союзу", - добавил Демушкин.

Он также сообщил, что в среду суд признал обоснованными обыски в квартире координатора движения "Славянская сила" адвоката Дмитрия Бахарева, проходящего вторым фигурантом по данному делу.

"Во время этого обыска следователи изъяли личный компьютер Бахарева, в котором находились материалы по делу "Национал-социалистического сообщества Север", рассматриваемого в данный момент присяжными. Бахарев является адвокатом одного из фигурантов этого дела", - пояснил Демушкин. По его словам, эти документы носят характер адвокатской тайны, и если Бахареву не удастся их вернуть, то суду придется заново собирать присяжных.

Демушкин также добавил, что он и адвокат собираются обжаловать в надзорной инстанции решение Мосгорсуда.

Дело членов "Национал-социалистического сообщества", обвиняемых в совершении 27 убийств на национальной почве, рассматривается Московским окружным военным судом (МОВС). По мнению следствия, 13 членов так называемой "банды Льва Молоткова" входят в состав Национал-социалистического общества (НСО). Им вменяется подготовка терактов, нападения и убийства на национальной почве, а также разжигание национальной ненависти и вражды.