МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Заведующий административной канцелярией Мещанского суда Москвы признан виновным в нарушении дисциплины за грубое обращение со своей подчиненной, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru с заседания комиссии по этике районного суда.

Поводом для собрания комиссии стало заявление секретаря, которая утверждала, что консультант суда, наделенный полномочиями заведующего одной из канцелярий, Рафаэль Садыков не позволял ей уволиться по собственному желанию: он угрожал ей испортить трудовую книжку, кричал на нее и не выпускал из кабинета, заламывая девушке руки.

Члены комиссии признали Садыкова виновным в том, что он нарушил нормы поведения госслужащего, и теперь ему грозит дисциплинарное взыскание, которое не исключает увольнение.

Конфликт консультанта суда Садыкова со своей подчиненной начался с решения девушки уволиться по собственному желанию до завершения испытательного срока. Когда секретарь написала заявление об уходе, она встретила неожиданно грубый отпор со стороны начальника.

"Узнав о моем уходе, Садыков стал кричать на меня, говорил, что я предательница - мол, я обещала проработать не меньше одного года. Кричал, что своим увольнением я испорчу ему отпуск", - рассказала РАПСИ секретарь, попросившая не называть ее фамилию. По ее словам, в какой-то момент Садыков стал угрожать ей.

"Он утверждал, что уволит меня "по статье" - лично напишет в моей трудовой книжке "уволена за нарушение регламента". Я хотела отправиться к председателю суда, однако Садыков не выпускал меня из кабинета, где кроме нас двоих никого больше не было. Он заламывал мне руки и в итоге вышвырнул мою сумку, пакет и зонтик в коридор", - рассказала секретарь, подчеркнув, что скандал разгорелся 15 июня в середине рабочего дня, в момент, когда в суде шли различные заседания.

Девушка добавила, что ее начальник и раньше позволял себе грубое поведение. В порыве гнева он даже обещал как-то выбросить ее из окна. По словам девушки, она сначала терпела и не хотела выносить сор из избы, но последний случай вынудил ее написать жалобу председателю суда.

На заседании комиссии Садыков не признался в том, что кричал на подчиненную и угрожал ей. По его словам, он всего лишь сделал подчиненной замечание за невыполнение его поручений. Тем не менее, все члены комиссии, в которую вошли судьи, начальник отдела кадров и другие работники аппарата Мещанского суда единогласно признали Садыкова виновным в нарушении дисциплины.

"В данный момент и.о. председателя суда Альберт Тришкин готовится привлечь Садыкова к дисциплинарной ответственности. Помимо выговора и замечания, такая ответственность предполагает увольнение провинившегося сотрудника", - уточнила РАПСИ пресс-секретарь суда Елена Колесникова, добавив, что решение судья готов принять в ближайшие дни.