МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы избрать меру пресечения в виде домашнего ареста для заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова, подозреваемого в махинациях с элитной квартирой, сообщила в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

"Ходатайство следствия об избрании Волкову меры пресечения в виде домашнего ареста поступило в суд и будет рассмотрено сегодня", - добавила она.

В четверг глава департамента Леонид Печатников сообщил, что Волков, который занимался в департаменте вопросами капитального и текущего ремонта, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ранее руководитель пресс-службы главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрей Пилипчук сообщил РИА Новости, что Волков задержан по подозрению в совершении преступления на прежней должности - первого заместителя руководителя департамента инвестиционных проектов строительства Москвы. Он подозревается в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По словам собеседника агентства, чиновник выкупил с заниженным коэффициентом стоимости элитную квартиру.

В настоящее время все материалы переданы в следственные органы для принятия соответствующего решения. Эксперты в рамках расследования этого дела установят точную сумму ущерба, причиненного незаконными действиями Волкова.

Волков работал в столичном правительстве и при предыдущем мэре Москвы Юрии Лужкове - тогда он был первым заместителем руководителя контрольного комитета города (Москонтроля). В отношении экс-главы этого комитета Александра Рябинина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, он был освобожден от должности 28 сентября прошлого года.

Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин назначил Волкова замруководителя столичного департамента здравоохранения в середине мая, с ним был заключен служебный контракт сроком на год.