МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Прокуратура попросила приговорить к двум годам лишения свободы брата известного актера Сергея Гармаша - Романа, - обвиняемого в совершении ДТП, в котором погиб человек, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат потерпевших Диляра Маматказина.

"Сегодня в ходе прений сторон сторона обвинения попросила приговорить Романа Гармаша к двум годам лишения свободы, при этом, по мнению прокурора, подсудимый должен отбывать наказание в колонии-поселении", - сказала адвокат, отметив, что сторона потерпевших возмущена слишком мягкими требованиями прокурора.

"Мы были в шоке, когда услышали финал речи прокурора. На наш взгляд, это необоснованно мягкое наказание, с учетом того, что в ДТП погиб человек. Мы категорически с таким наказанием не согласны", - отметила Маматказина.

Она добавила, что в процессе объявлен перерыв до 1 июля, в пятницу подсудимый выступит с "последним словом", после чего суд удалится на вынесение приговора по уголовному делу.

По данным подмосковного ГУВД, Роман Гармаш 6 ноября прошлого года, управляя по доверенности автомобилем Hyundai Sonata, в поселке Кратово не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106. За рулем "Жигулей", принадлежащих Раменской центральной районной больнице, был сотрудник этого медучреждения Виктор Мартынов. От полученных травм он скончался на месте.

Экспертиза показала, что в момент ДТП водитель иномарки находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении Романа Гармаша возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил, что незадолго до этого ДТП Роман Гармаш привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения - он на автомобиле своего брата ехал в ночь на 1 ноября 2010 года по МКАД со скоростью более 160 километров в час. Тогда суд приговорил его к штрафу в размере 2 тысяч рублей.