МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Из оглашенных в суде материалов дела следует, что организаторов незаконного игорного бизнеса Подмосковья информировал о предстоящих проверках со стороны правоохранительных органов Александр Козлов, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из Басманного суда Москвы.

Как сообщил один из участников процесса, в момент инкриминируемых событий Козлов являлся прокурором города Пушкино, а в настоящее время занимает должность заместителя прокурора Москвы.

Рассматривая ходатайство о продлении ареста фигуранту данного уголовного дела, бывшему сотруднику Управлению "К" МВД РФ Михаилу Куликову, судья огласила протокол допроса бывшего руководителя Управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова.

"Назаров (один из руководителей сети подпольных казино) узнал от Александра Козлова, что Управление "К" планирует провести проверку игровых клубов", - говорится в показаниях. Тогда же, по словам Урумова, Козлов рассказал Назарову, с кем надо договориться и за какую сумму можно избежать проверок.

Как сообщил Урумов, Назаров встретился с Куликовым и вторым обвиняемым сотрудником Управления "К" Темиргалиевым, и договорился с ними, что за 5 тысяч долларов ежемесячно за один клуб милиционеры "не будут выявлять незаконную деятельность". В итоге Назаров, согласно показаниям Урумова, передал Тимергалиеву и Куликову 75 тысяч долларов.

РИА Новости пока не располагает комментарием прокуратуры Москвы.