МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Чертановский суд Москвы отказал в удовлетворении иска режиссера и сценариста Романа Качанова, известного по фильмам "Даун Хаус" и "ДМБ", в котором тот просил запретить ООО "Авеста филмс" съемку фильма под рабочим названием "Ослиный галоп", сообщила в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Ольга Рожкова.

"Качанов обратился в суд с иском о нарушении его авторских прав. В заявлении он указал, что совместно еще с двумя авторами создал сценарий фильма под рабочим названием "Ослиный галоп". Однако в нарушение его авторского права компания ООО "Авеста филмс" начала съемки фильма по этому сценарию без согласия истца", - сказала пресс-секретарь суда.

Качанов счел, что, таким образом, ответчик нарушил его авторские права и просил суд запретить "Авеста филмс" в дальнейшем использовать сценарий без его согласия, обязать ответчика прекратить производство полнометражного художественного фильма под условным названием "Ослиный галоп", а также изъять у ответчика уже отснятый материал.

Однако суд заявленные исковые требования не поддержал и постановил оставить иск без удовлетворения.

"Суд пришел к выводу, что Качанов в ходе процесса не представил доказательства, подтверждающие его право на продукт интеллектуальной собственности - сценарий фильма "Ослиный галоп", - пояснила представитель суда.

Согласно закону, данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции, в данном случае - в Мосгорсуде.