МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Мосгорсуд 26 июля приступит к рассмотрению дела жителя столицы Максима Веденина, обвиняемого в убийствах двух девушек и десяти разбойных нападений на женщин, которые оказывали сексуальные услуги, сообщили в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

По словам собеседницы агентства, дело должно было рассматриваться в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, - что является смягчающим обстоятельством. "Однако в ходе состоявшихся в четверг предварительных слушаний прокурор заявил ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке судебного следствия", - отметили в пресс-службе.

Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит фабулу предъявленного обвинения, после чего подсудимый ответит, признает ли себя виновным.

Инкриминируемые Веденину убийства произошли летом прошлого года в Москве на улице Зои и Александра Космодемьянских и на Волгоградском проспекте. По данным следствия, мужчина застрелил молодых женщин из пистолета в их квартирах и скрылся.

Оперативники задержали Веденина по месту жительства, где обнаружили орудие убийства - пистолет ТТ с глушителем - и более 160 патронов, а также пять ружей "Сайга".

Ранее начальник пресс-группы УВД Северного административного округа (САО) столицы Виктор Максимов сообщил РИА Новости, что Веденин дал признательные показания. Мужчина пояснил, что с апреля 2010 года занимался разбойными нападениями на женщин в квартирах, где оказывались интимные услуги. Для этого в сети интернет он находил объявления девушек, оказывающих интимные услуги, звонил под видом клиента и, приехав на адрес, под угрозой пистолета забирал деньги, золотые украшения, ноутбуки, мобильные телефоны.

По данным следователей, Веденин сбывал награбленное скупщикам, а похищенные мобильные телефоны оставлял в общественных местах, чтобы ими начали пользоваться случайные лица, тем самым направляя сотрудников правоохранительных органов по ложному следу.

По данным следствия, на допросах Веденин пояснил, что ранее был директором инвестиционной компании, обанкротившейся после кризиса 2008 года, и стал безработным.

Со слов обвиняемого, заниматься разбойными нападениями на квартиры, в которых оказывались интимные услуги, он стал примерно с апреля 2010 года. Преступления совершал ежедневно с понедельника по пятницу, иногда по два-три в день, "зарабатывая" таким образом от 150 до 200 тысяч рублей в месяц, сказал представитель УВД.