МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Проверка квалификации пресс-секретарей московских районных судов проводится в эти дни в Мосгорсуде, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

Аттестация непосредственно организована сотрудниками пресс-службы городского суда. Согласно приказу председателя Московского городского суда Ольги Егоровой был сформирован состав оценочной комиссии, куда вошли представители СМИ и судейского сообщества.

Председателем комиссии был избран Дмитрий Фомин, заместитель председателя Московского городского суда. В ее состав также вошли пресс-секретарь Верховного суда (ВС) РФ Павел Одинцов, представители Судебного департамента при ВС РФ, тележурналисты и представители крупнейших российских информационных агентств, в том числе и РАПСИ.

Пресс-секретарям столичных судов в среду пришлось выполнить четыре тестовых задания. Часть из них заключалась в проверке знаний действующего законодательства. В частности, федерального закона номер 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", а также положений Инструкции по организации внутриобъектового режима и установления единого прохода в здания районных судов и судебных участков мировых судей Москвы.

Кроме того, работники должны были дать устные ответы по запросам различных СМИ на предоставление разных видов информации, предоставить экзаменаторам заранее подготовленное текстовое сообщение с фотоиллюстрацией об одном из дел, находящихся в производстве суда, и показать умение работать в телевизионном кадре.

В целом комиссия отметила достаточно неплохой уровень подготовки пресс-секретарей районных судов, среди которых явно выделялись и яркие профессиональные специалисты, а также весьма посредственные работники.

Официальные итоги аттестации и поставленные комиссией оценки планируется огласить на совещании по итогам работы столичных судов в первом полугодии 2011 года, сказала глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, специалисты, наиболее успешно справившиеся в тестовыми заданиями, "получат приятные и не разовые бонусы". Какие именно, Усачева не уточнила.

В среду аттестационные испытания прошли пресс-секретари из 24 районных судов Москвы. Еще девять специалистов, которые в настоящее время находятся в отпуске, сделают то же самое через месяц.