МОСКВА, 21 июл - РАПСИ, Игорь Петрушов. Жалоба главы Росмолодежи Василия Якеменко на отказ Хамовнического суда Москвы удовлетворить его иск к журналисту "Коммерсанта" Олегу Кашину о защите чести и достоинства оставлена без движения, поскольку в ней обнаружены нарушения, сообщил в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Сергей Кружилин.

По его словам, суд дал Якеменко время для устранения нарушений до 29 июля.

"Если к этому времени нарушения не будут исправлены, будет считаться, что истцы вообще не подавали жалобу", - пояснил пресс-секретарь, добавив, что это не будет считаться вступлением решения Хамовнического суда в законную силу. Кружилин отметил, что закон разрешает истцам подать заявление с просьбой еще раз рассмотреть их жалобу.

В своих исковых требованиях Якеменко требовал опровергнуть недостоверную, по его мнению, информацию, и взыскать в его пользу с ответчика и "Новых известий" в общей сложности 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Хамовнический суд Москвы 21 июня отклонил иск главы Росмолодежи к журналисту "Коммерсанта". Как заявил судья, он "не установил распространение сведений, которые могут быть опровергнуты".

Кашин, которого в ноябре 2010 года жестоко избили, возложил ответственность за свое избиение на Якеменко, написав об этом сначала в своем блоге, а впоследствии заявив об этом газете "Новые известия". Журналист говорил, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.

Юридическая служба Василия Якеменко сообщила, что не удовлетворена исходом дела, и в ближайшее время кассационный иск будет передан в Мосгорсуд для того, чтобы его рассмотрение продолжилось в более высокой инстанции, говорится в пресс-релизе ведомства.