МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд 11 августа продолжит рассмотрение иска о реабилитации и компенсации вреда бывшего сотрудника "Евросети" Андрея Ермилова, оправданного по делу о похищении человека, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"В среду суд приступил к рассмотрению иска, следующее заседание назначено на 11 августа" - отметили в пресс-службе.
Как ожидается, в четверг прокуратура и представитель министерства финансов РФ выступит с возражениями на иск Ермилова, так как настаивают на выплате меньшей суммы, чем он требует.

Мосгорсуд в марте постановил взыскать почти 3 миллиона рублей в пользу бывшего заместителя вице-президента "Евросети", однако позднее Верховный суд РФ отменил данное решение, направив иск Ермилова на новое рассмотрение. С суммой компенсации не согласилась прокуратура, которая сочла ее завышенной.

Мосгорсуд, основываясь на вердикте присяжных, 1 декабря 2010 года оправдал девять фигурантов дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Судебная коллегия Верховного суда (ВС) РФ 20 января 2011 года оставила представление прокуратуры на приговор без удовлетворения.

Следствие считало виновными в похищении, вымогательстве и других преступлениях бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, его заместителя Ермилова, а также бывших рядовых сотрудников компании и работавшего с ней частного охранного предприятия.

По санкции суда до оправдания Левин, Ермилов, а также их подчиненные Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов и охранник Владимир Ильин находились под стражей. Остальные четверо подсудимых находились под подпиской о невыезде.

Гособвинение полагало, что ответственные за безопасность сотрудники компании, в 2003 году обнаружившие крупную нехватку товара на одном из складов, поймали одного из водителей-экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина на регулярных изъятиях небольших партий мобильных телефонов со складов сверх того, что тот должен был перевозить.

Сотрудники службы безопасности компании насчитали порядка 20 миллионов рублей убытка и даже пытались привлечь Власкина к уголовной ответственности, однако дело в отношении него закрыли.

Вычислив предприимчивого работника, как полагали обвинители, сотрудники компании, практикующие в том числе и силовые методы "выбивания" долга из провинившихся, с одобрения экс-совладельца компании Евгения Чичваркина похитили Власкина, почти месяц удерживали его на разных квартирах, требуя от него, его родственников и его коллеги Дмитрия Смургина возвращения похищенного из компании, желательно в денежном эквиваленте, и принуждая продавать квартиры, катера и машины.

Прокуратура обвиняла бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях.