МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Честь и достоинство Анны Чапман пострадали в результате несанкционированной видеосъемки экс-разведчицы интернет-изданием Lifenews, заявил во вторник на заседании Савеловского суда Москвы представитель Чапман Владимир Красюков.

Суд рассматривает гражданский иск Чапман о защите чести и достоинства, а также взыскании компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей с ИД News media, который владеет интернет-изданием Lifenews. Ранее суд принял решение о рассмотрении иска Чапман в открытом режиме, и на втором по счету заседании во вторник была изучена оспариваемая видеозапись, а также стороны заявили о своих позициях.

По мнению представителя Чапман, произведение видеозаписи в гостинице "Балчуг" 24 июля 2010 года не было согласовано с Чапман, и использование этих видеоматериалов задевает ее честь и достоинство, а также наносит моральный ущерб, эквивалентный 1 миллиону рублей. По словам Красюкова, Чапман 24 июля 2010 года приехала в гостиницу "Балчуг" для встречи с актрисой Анжелиной Джоли и не предполагала стать объектом видеосъемки интернет-издания.

"Сам факт произведения видеозаписи наносит глубокий моральный вред Чапман, так как эта видеосъемки производилась без согласования, а позднее широко использовалась в интернете и средствах массовой информации",- сказал Красюков.

В свою очередь, представитель издательства News media Наталья Янчук заявила в суде о несогласии с исковыми требованиями. Она заверила суд, что Чапман давала согласие на сотрудничество с изданием Lifenews и произведение фотосъемки, к которой ее готовили визажисты, приглашенные СМИ.

Суд отложил слушания по делу до 20 сентября, так как к этому сроку может вступить в законную силу решение Никулинского суда Москвы, принятое ранее по иску Чапман к издательскому дому News media о незаконности фотосъемки экс-разведчицы. Никулинский суд удовлетворил данный иск частично, взыскав с интернет-издания 10 тысяч рублей.

Чапман и еще девять российских разведчиков были арестованы в США в июне 2010 года, еще одному человеку, задержанному по данному делу на Кипре, удалось скрыться. Российским агентам-нелегалам были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. После консультаций с допущенным к ним сотрудником СВР они признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу - ученого Игоря Сутягина, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Александра Запорожского.

Источник в одной из российских спецслужб через какое-то время сообщил, что виновником провала разведгруппы является сбежавший в США офицер службы внешней разведки Александр Потеев. Московский окружной военный суд 27 июня признал Потеева виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и статье 338 УК РФ (дезертирство). По совокупности предъявленных обвинений Потеев заочно приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это максимальное наказание, которое суд мог назначить по одному приговору за преступления, санкция которых не предусматривает пожизненного лишения свободы.

После того как Верховный суд РФ признал этот приговор законным, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.