МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Люблинский суд Москвы рассмотрит иск блогера Алексея Навального о признании незаконным бездействия ФАС РФ при проведении конкурса министерством регионального развития РФ, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

В среду суд должен был рассмотреть иск блогера, однако сам Навальный и представители ФАС не явились на заседание. В связи с этим судья принял решение перенести начало слушаний.

Арбитражный суд Москвы 23 августа уже прекратил производство по аналогичному иску Навального, который просил обязать ФАС обратиться в арбитраж с иском о признании недействительным размещения госзаказа на разработку государственной информационной системы территориального планирования.

В арбитражном суде представитель ФАС заявила, что иск Навального был принят с нарушением правил подведомственности. Юрист сообщила, что аналогичный иск Навальный подал также в Люблинский районный суд Москвы.

Представитель Навального подтвердила, что было подано два иска. Однако, по ее мнению, спор может быть рассмотрен в арбитраже, так как были затронуты Навального в экономической сфере. По словам юриста, блогер намеревался подать заявку на участие в конкурсе, но сделать это не смог из-за нарушений в документации конкурса.

Минрегион РФ в апреле провел конкурс на выполнение заказа на разработку государственной информационной системы территориального планирования, сообщил ранее РАПСИ представитель Навального. По мнению блогера, конкурсная документация не позволяет определить соответствие результатов работы потребностям заказчика.

Навальный обжаловал в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) итоги конкурса.

Представитель истца отметил, что антимонопольная служба выдала заказчику два предписания о внесении изменений в конкурсную документацию, однако они были проигнорированы заказчиком.

Навальный обратился в ФАС с еще одной жалобой на не устраненные в ходе конкурса нарушения и требованием обратиться в арбитражный суд с иском о признании итогов конкурса недействительными. По информации представителя блогера, в течение семи дней с момента получения жалобы ФАС с иском в суд не обратилась. После этого Навальный обратился в арбитраж с иском, где оспорил бездействие антимонопольного органа.