МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Коптевский суд столицы оправдал лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову, которая обвинялась в административном правонарушении, квалифицированном как "самоуправство", сообщил в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат активистки Дмитрий Тронин.

"Суд оправдал Чирикову по статье КоАП "самоуправство". Сегодня мы получили на руки решение судьи", - сказал Тронин, добавив, что судебное заседание состоялось еще 16 сентября.

Как сообщила РАПСИ сама Чирикова, ее вместе с другими активистами 11 мая задержали сотрудники ОМОНа во время акции по защите Химкинского леса от вырубки.

"Нас схватили омоновцы в Химкинском лесу. Мы, практически, своими телами защищали деревья. Сотрудники ЧОП и милиционеры не могли с нами справиться, поэтому позвали на помощь ОМОН. Лично меня задерживали пять человек", - рассказала эколог, добавив, что после задержания ее доставили в отдел внутренних дел, где ей и было предъявлено обвинение в "самоуправстве".

Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов. Президент поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти в свою очередь обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

Протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.