МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Тверской суд Москвы отказался санкционировать арест бывшего главы компании ЗАО "Финансовый асситент" Дмитрия Жукевича, фигуранта уголовного дела о причинении ущерба Банку Москвы, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

Она напомнила, что ранее суд избрал в отношении Жукевича меру пресечения в виде денежного залога в размере 7 миллионов рублей, однако залог в указанный срок подозреваемым не был внесен, в связи с чем в пятницу следователь вновь заявил ходатайство об его аресте.

"Суд данное ходатайство оставил без удовлетворения и постановил освободить Жукевича", - сказала пресс-секретарь.

По словам Ильиной, следователь аргументировал необходимость заключения Жукевича под стражу тем, что он в случае нахождения на свободе может скрыться от суда и следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить документы и иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу.

Между тем, прокуратура не поддержала ходатайство следствия, указав, что оно не представило в суд достоверных доказательств необходимости избрания "столь суровой меры пресечения".

Сам задержанный также просил суд его не арестовывать. Жукевич пояснил, что всегда являлся к следователю по первому требованию и не имеет намерений скрываться от правоохранительных органов. Он также сообщил суду, что не смог внести установленный судом залог по причине отсутствия столь крупной денежной суммы. Подозреваемый рассказал, что сам является безработным, а его родители - пенсионеры и собрать 7 миллионов рублей они не в состоянии.

При вынесении решения суд, по словам пресс-секретаря, в том числе принял во внимание то, что Жукевич имеет постоянное место жительства в Москве, ранее не судим, от явки следователю не уклонялся и подозревается в совершении экономического преступления, которое определено законом как средней тяжести.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело против бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.

Из этого дела 30 июня было выделено отдельное производство в отношении бывшего главы компании ЗАО "Финансовый ассистент" Дмитрия Жукевича. Следствие считает, что Жукевич продал две акции Столичной страховой группе (ССГ), что лишило нового акционера - ВТБ - контроля над страховщиком, а, по сути, и над Банком Москвы.

Дело в отношении главы компании ЗАО "Финансовый ассистент" Дмитрия Жукевича возбуждено по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Столичная страховая группа является акционером Банка Москвы с долей 17,32%. ВТБ купил в феврале этого года у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет в ССГ за 103 миллиарда рублей. Тем не менее, контроля над ССГ у него нет именно после сделки, проведенной Жукевичем в октябре 2010 года.

По данным ведомства, в период до 11 октября 2010 года ЗАО "Финансовый ассистент", аффилированное с Банком Москвы, владело 25% акций ССГ, а правительство Москвы, в лице департамента имущества, участник Банка Москвы, владело 25% плюс одна акция. Таким образом, аффилированные лица - Банк Москвы и правительство Москвы - имели консолидированный пакет ССГ в размере 50% плюс 1 акция.

"Финансовый ассистент" 11 октября 2010 года продал кипрскому офшору Billiton Ltd две акции за 2400 рублей. При этом, по версии следствия, "в соответствии с преамбулой указанный договор заключен в целях повышения организационных возможностей акционеров ССГ по привлечению на развитие страховой группы финансирования в объеме до 100 миллионов долларов".

В результате этой сделки ЗАО "Финансовый ассистент" стало владеть 25% минус 2 акции ССГ, что означало утрату контроля над компанией, так как совокупная доля Банка Москвы и правительства города составила 50% минус 1 акция.

Бородину и Акулинину предъявлено заочное обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиям), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента "Банка Москвы" и его заместителя.