МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Нагатинский суд Москвы в пятницу перенес на 9 ноября слушания по иску общества защиты прав потребителей (ОЗПП) в отношении ряда производителей молочной продукции, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Ответчиками по иску выступают ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", ЗАО "Алексеевский молочноконсервный комбинат", ООО "Воскресенский консервный комбинат" и ЗАО "Дмитровский молочный завод". В пятницу в суд не явились представители "Воскресенского консервного комбината" и "Алексеевского молочноконсервного комбината" по причине того, что не были извещены должным образом.

Поводом к судебному разбирательству послужила закупка ряда продукции восьми производителей вареного сгущенного молока с целью ее проверки на соответствие требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также на полноту и достоверность информации, указанной на этикетке, по ряду лабораторно-исследуемых показателей: наличие синтетических красителей, содержание оксиметилфурфурола, крахмала и консервантов.

Представитель "Дмитровского молочного завода" Михаил Хомяков сообщил в пятницу корреспонденту РАПСИ, что с предъявленными по иску претензиями не согласен, к тому же, по его мнению, ОЗПП вышло за пределы своих полномочий.

"Нет должного акта, не ясно, кто присутствовал при закупке, были ли понятые - ничего не понятно. Мы производим сырки, сгущенка в них от "Воскресенского завода", мы указываем то, что указано у них, не имеем права что-то дописывать", - сказал Хомяков. Он добавил, что найденные в составе продукта красители "Е" запрещены в странах Европейского союза и США, но не в России.

"Вот на этикетке написано "сорбит калия" - это и есть "сорбиновая кислота", которая у нас якобы в составе не указана, это ведь одно и то же. Возникает вопрос, насколько компетентные люди проводили экспертизу", - сообщил представитель "Дмитровского молочного завода".

Представитель ОЗПП Мария Свиридова сказала в суде, что от ответчиков согласно закону требуется указать на этикетках полную информацию о составе продукта.

"У кого-то содержатся консерванты, у кого-то "Е". Мы не говорим о качестве продукта: хороший или плохой. Нас интересует только информация", - пояснила Свиридова.

Истцы утверждают, что обнаруженные в составе некоторых продуктах красители Е102 и Е110 опасны для здоровья и запрещены в ряде стран. По их мнению, отсутствие на этикетках полной и достоверной информации о составе продукта нарушает права потребителей на приобретение качественного и безопасного товара, лишает потребителя возможности взвешенного и правильного выбора товара.