МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Полицейские окончили предварительное расследование уголовного дела в отношении мужчины, который в начале июня сбил на своем Porsche мотоциклиста на Воробьевых горах Москвы, сообщает в пятницу городской главк МВД.

Инцидент вызвал большой резонанс среди столичных байкеров. Вскоре после ЧП мотоциклисты, недовольные сроками расследования ДТП, пытались провести несанкционированную акцию, в рамках которой собирались проехать колонной до Петровки, 38, чтобы написать заявление в полицию. Однако после встречи с представителями ГИБДД большая часть байкеров отказалась от участия в акции.

"Восьмого июня в 23.15 на светофоре обвиняемый (Тигран Сагателян), управляя автомобилем Porsche Panamera, следовал по улице Косыгина в сторону Мичуринского проспекта. У дома 28 он допустил столкновение с останавливающимся на запрещающий сигнал светофора мотоциклом Honda под управлением Рауфа Абзалова. Мотоциклист от удара выпал из седла мотоцикла на проезжую часть, а мотоцикл без водителя продвинулся вперед и столкнулся с автомобилем Mercedes-Benz. Автомобиль Porsche, продолжая двигаться, врезался в Volkswagen Touareg", - говорится в релизе.

По данным МВД, водитель мотоцикла получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

"В ходе расследования обстоятельств ДТП проведены все необходимые следственные действия: допрошены свидетели ДТП, проведены проверки показаний на месте, очные ставки, судебно-медицинская, автотехническая и биологическая экспертизы", - указано в сообщении.

После ДТП следственным управлением полиции по Западному округу Москвы в отношении Сагателяна было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

В настоящий момент уголовное дело направлено в Никулинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до двух лет заключения.