МОСКВА, 26 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд планирует создать специальную группу для рассмотрения жалоб журналистов, работающих в столичных судах, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru с заседания общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом столицы.

В ходе заседания главный редактор ФГУП РАМИ "РИА Новости" Светлана Миронюк констатировала, что за последние два года проблем у представителей СМИ в работе с московскими судами стало значительно меньше, однако те, которые еще существуют, носят систематический характер.

По ее словам, в основном, журналисты жалуются на немотивированную закрытость судебных заседаний, запрет использования технических средств, поведение судебных приставов, отсутствие свободного доступа в интернет, а также на отсутствие во многих судах розеток для подзарядки телефонов и ноутбуков.

Главный редактор РИА Новости отметила, что большинство жалоб представителей СМИ, работающих в судах, носят частный характер, поэтому она предложила создать при Мосгорсуде рабочую группу, которая бы проверяла нарекания со стороны журналистов и предпринимала бы меры по урегулированию спорных ситуаций.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова поддержала эту идею.

Партнерское соглашение

Кроме того, члены общественной комиссии предлагают заключить партнерское соглашение между СМИ и сотрудниками суда по вопросам сотрудничества, в котором будут прописаны права и обязанности обеих сторон.

Главный редактор РИА Новости отметила, что проблема взаимодействия журналистов и сотрудников судов является характерной не только для России, но и многих развитых стран. В частности, журналисты Германии предлагают создать надежные и доступные для комментариев судебные органы, специализирующиеся на контактах с прессой. Во многих странах, в том числе в США, на данный момент запрещена видеосъемка в зале суда.

"Дискуссии по вопросам открытости судебной системы актуальны везде, у принципа открытости есть как сторонники, так и противники. Последние аргументируют свою позицию вопросами безопасности, чтобы открытость не обернулась "разборками" с определенным судьей из-за конкретного дела", - сказала Миронюк.

Общественная комиссия решила провести серию "круглых столов", в ходе которых журналисты и судейское сообщество обсудят проект партнерского соглашения.