МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Приговор Аслану Черкесову, осужденному Мосгорсудом к 20 годам колонии строгого режима за убийство Егора Свиридова, является справедливым, заявила журналистам в пятницу вдова погибшего болельщика.

"Преступник должен сидеть в тюрьме", - сказала Яна Фалалеева.

Она добавила, что прокуроры просили больший срок для Черкесова. "Поэтому я не считаю решение судьи чрезвычайно жестким", - сказала вдова Свиридова.

По поводу своих дальнейших планов женщина заявила, что "собирается жить и дальше".

Остальных фигурантов дела суд приговорил в пятницу к пяти годам заключения в колонии общего режима каждого. Судья отметил, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Черкесову, судья учел такие смягчающие обстоятельства как положительные характеристики и наличие у обвиняемого малолетнего ребенка 2011 года рождения. Отягчающих обстоятельств, как указано в приговоре, у подсудимых не было.

В то же время судья оставил без удовлетворения заявленный прокурором иск в интересах департамента здравоохранения Москвы и столичного отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Обвинение просило взыскать с подсудимых более 30 тысяч рублей, потраченных этими организациями на лечение пострадавших. Однако судья отметил, что не может рассмотреть иск прокурора по этому вопросу, ведь и фонд медстрахования, и департамент здравоохранения могут самостоятельно обраться в суд с иском о защите своих прав.
Все подсудимые признаны судьей вменяемыми, в приговоре подчеркивается, что у них нет расстройств психики.

Оглашая приговор, судья отметил, что вердиктом присяжных установлено, что все подсудимые заранее договорились о хулиганстве и действовали согласованно и заодно, но Черкесов, приняв решение об убийстве Свиридова, совершил так называемый эксцесс исполнителя.

Согласно вердикту, он стрелял "с небольшого расстояния в жизненно важные органы". Черкесов также сделал попытку убить потерпевшего Сергея Гаспаряна, но не смог довести этот умысел до конца в связи с тем, что у него в пистолете закончились патроны, а потерпевшему впоследствии была вовремя оказана медицинская помощь.

Оглашение приговора заняло около 40 минут. В суд пришло несколько десятков родственников подсудимых, не все из которых смогли попасть в зал. В ходе оглашения, у некоторых родственников подсудимых началась истерика, они называли назначенное наказание несправедливым, заметив, что им поступают угрозы.

В свою очередь более десяти друзей пострадавших, которые также присутствовали в зале суда, встретили приговор суда аплодисментами.
Оглашение приговора проходило при повышенных мерах безопасности. Здание суда и территория по периметру охранялась дополнительными нарядами полиции и ОМОНом. В суде также работали кинологи со служебными собаками.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано в тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.