МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Адвокат Юрий Качан обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к Мосгорсуду, который в своем постановлении назвал его осужденным, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сам Качан.

Защитник считает, что подобная опечатка свидетельствует о халатном отношении судей к своим обязанностям.

Адвокат Качан представляет интересы одного из бывших сотрудников ОВД "Митино" Юрия Уварова, осужденного за применение насилия при задержании участников межнациональной драки в январе 2009 года. В июле Мосгорсуд признал законным приговор в отношении бывших милиционеров Руслана Каюмова, Евгения Степанова и Уварова, получивших по пять лет колонии общего режима, а также Алексея Виноградова, осужденного на три года.

По словам Качана, он обжаловал данное кассационное определение в надзорной инстанции, однако ему было отказано. Как следует из материалов иска к Мосгорсуду, одним из обоснований отказа в удовлетворении его надзорной жалобы по делу в отношении Уварова стала судимость самого адвоката за преступление, совершенное его подзащитным.

"Проверив материалы уголовного дела, полагаю, что надзорная жалоба адвоката Качана Ю.И. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям. Приговором суда Качан Ю.И. осужден за превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенное с применением насилия и специальных средств (два преступления)", - цитируется в иске адвоката к Мосгорсуду выдержка из постановления по надзорной жалобе.

По словам защитника, он догадывается о том, что судья Эллада Бондаренко допустила опечатку, однако этот факт, на взгляд Качана, свидетельствует о халатном отношении судьи к своим обязанностям и необоснованности приговора в отношении Уварова и других фигурантов дела.

Адвокат Качан считает, что опубликование на сайте Мосгорсуда информации нарушает его гражданские права и порочит его честь и достоинство. "Я возмущен халатностью судей, которые с таким отношением выносят свои приговоры. Я с этим делом дойду до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) - там все от хохота лежать будут", - заявил адвокат.

Иск адвоката Качана подан в Преображенский суд столицы. Агентство РАПСИ пока не располагает комментариями Преображенского суда.