МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг удовлетворил ходатайство следствия о продлении до 6 января 2012 года срока содержания под стражей Парвиза Ясинова, обвиняемого в организации покушения на дочь и зятя полномочного представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Машина, в которой ехали дочь Михаила Барщевского Наталья и ее муж - предприниматель Кирилл Мещеряков, была обстреляна в начале июля в Москве. Оба пассажира не пострадали. Подозреваемый в организации покушения Парвиз Ясинов был задержан 23 августа.

В ходе рассмотрения ходатайства следствия представитель прокуратуры заявил о продлении срока содержания под стражей Ясинова на два месяца, а всего до четырех месяцев и десяти суток, в связи с сохранением угрозы того, что обвиняемый может скрыться от следствия или оказать на него давление.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что за два месяца, истекшие с момента задержания Ясинова, не отпали обстоятельства, которые были положены в основание судебного решения об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

В свою очередь защита обвиняемого возражала против удовлетворения ходатайства и просила суд изменить меру пресечения на залог, минимальный размер которого был определен в размере 10 миллионов рублей.

Адвокат Сергей Гришанов подчеркнул в суде, что Ясинов не признает себя виновным, не был знаком с потерпевшими по делу.

"Следствие за четыре месяца не установило мотива и цели совершения преступления", - сообщил защитник агентству РАПСИ.

Он также сослался на подписку о неразглашении материалов следствия, но заявил о существовании ряда противоречий между показаниями потерпевших и иными доказательствами по делу. В то же время Гришанов отказался пояснить, о каких именно обстоятельствах идет речь.
Постановление Тверского суда может быть обжаловано в течение трех суток в кассационной инстанции. Адвокат Гришанов уже заявил о намерении использовать это право.